18 марта 2019

Областные открытые военно-спортивные игры «Северный Десант - 2019»: 3 место

16 марта 2019 года на базе МБОУ СШ №51 состоялись областные открытые военно-спортивные игры «Северный Десант - 2019» среди учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального образования Архангельской области. В соревнованиях приняли участие команды Северодвинска, Новодвинска, Уймы и др.

Командам предстояло пройти испытания на этапах:

• Строевой смотр (выполнение элементов строевой подготовки);
• Военно-спортивная эстафета (разборка-сборка АКМ, преодоление зараженного участка в ОЗК и Л-1, переноска «боеприпасов», снаряжение магазина АКМ);
• Соревнование «Готов к труду и обороне России» (физическая подготовка);
• Соревнования по ГОиЧ/С «Школа безопасности» (транспортировка «пострадавшего» в противогазах, преодоление веревочного препятствия «бабочка», шифровка донесения);
• Соревнования по пожарно-прикладному спорту (определение пожарных знаков, одевание боевой одежды пожарного, вязка спасательной петли, транспортировка огнетушителей);
• Соревнования по медицинской подготовке (остановка кровотечения, наложение шины, переноска пострадавших);
• Викторина «100 вопросов – 100 ответов» (определение воинских званий, вооружения ВС РФ, знаков различия родов войск ВС РФ, тестирование на знание текста Гимна России).

sevdesant1

Судейство соревнований осуществлялось представителями:

- ГУ МЧС России по Архангельской области

- ГАУ АО «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе»;

- Архангельского областного отделения ВДПО;

- Совета отцов Северного территориального округа г. Архангельска;

- Архангельского городского Совета отцов;

sevdesant2

sevdesant3

Прохождение каждого этапа демонстрировало уровень подготовки каждого из ребят отдельно и команды в целом. Ежедневные упорные тренировки и воля к победе помогли ребятам показать хорошие результаты при выполнении заданий: «Пожарная эстафета» (I место), «Медицинская подготовка» ( Iместо), «Школа безопасности» (II место), викторина «100 вопросов – 100 ответов» (III место).

sevdesant4

Команду школы № 37 представляли:    Петрушева Т. (10а), Васильев А. (8в), Васильев Е. (8в), Леснухин С. (8в), Евстафеева У. (8в), Еремев С. (7б, Ницевич К. (7в), Шелыгина А. (7в), Прокушева М. (7в).  Все участники являются членами СОПК "ДОЛГ"
Для ребят это были первые военно-спортивные соревнования подобного уровня, ибо команда была сформирована лишь три месяца назад.

Несмотря на это, команда нашей школы в общекомандном зачете заняла призовое  III место.

Поздравляем!

Информацию предоставил Блохин М.А., преподаватель-организатор ОБЖ