02 марта 2019

Поздравляем призёров образовательного веб-квеста «Пифагор всегда прав!»

В феврале команда учащихся 10а и 11а классов приняла участие в образовательном квесте «Пифагор всегда прав!» на портале веб-квестов АО ИОО и заняла 3 место из более 90 команд области.

Своими впечатлениями поделилась Новгородова Лада, участница команды:.

Всё началось с предложения поучаствовать в областном конкурсе, но мы даже не представляли во что ввязались, когда согласились на это...

pifagor4
  А ввязались мы, собственно, в Веб -квест по математике с говорящим названием "Пифагор всегда прав!". Сначала мы подумали, что нам придется решать всякие скучные задачки, но после прочтения первого задания поняли, что скучать нам точно не придется!
  Квест включил в себя пять туров, каждый из которых выжал из нашей команды все силы.
Заданием первого этапа было создание визитки в стиле Майнд-карты, где потребовалось рассказать о нас родимых и, конечно же, не забыть про виновника торжества - Пифагора. Когда мы прочли задание, то встали в ступор, а первой мыслью, которая возникла, была: "Разве мы сможем такое сделать? Это же, наверное, неимоверно сложно!" Однако мы всё же взяли себя в руки, стиснули зубы и принялись за дело. Мы не знали, как делать, за что зацепиться, и имели лишь шаткую идею, но совместным трудом смогли достичь цели. И как оказалось, это было еще не так уж и сложно по сравнению с тем, что нас ждало дальше.pifagor3

Второй тур включал в себя создание комикса. Это стоило нам около 5 часов, проведенных за компьютерами. А следующее задание - создать динамический чертеж в программе Geogebra - было настоящим мучением. Нам повезло, что в нашей команде оказалась Саша, хорошо знакомая с этой программой - без её навыков мы бы не справились.

pifagor2

Но всё это, вместе взятое, уступило по сложности 4 этапу - снять видеоролик.
Нам было необходимо придумать лайфхаки от Пифагора, основываясь на его изобретениях. И вот тут-то и началось всё веселье: суета, придумывание идей, написание сценария, репетиции, съемки, десятки неудачных дублей - ну прямо как в кино! Но самое классное в этом всем было то, что мы делали это с улыбкой на лице. Да-да, мы получали удовольствие: шутили, разыгрывали друг друга, от души смеялись. И если не ради победы, то ради полученных эмоций стоило не спать ночами и раз за разом проигрывать одну и ту же сцену! А "неудачные дубли" еще долго будут причиной ярких воспоминаний.

И вот настал решающий момент - последний тур. Все это время мы шли, дыша нашим соперникам в спину, в то время как нам самим наступали на пятки. Разница в баллах была минимальной, атмосфера накалилась до предела: ожидание вердикта жюри, просмотр работ соперников, моток  потраченных нервов - мы шли на уроки и думали о квесте, оставались после школы и обсуждали задания, приходили домой, созванивались по Скайпу и говорили об этапах.  Мы закрывали глаза, и нам снилась теорема Пифагора. Последнему туру - создать отчетный коллаж - мы отдались полностью. И не прогадали!
   Помнится, в самом начале Илья пошутил: "На корабле 5 девушек - потонем!". Но мы не только не потонули, но и выбились в тройку лидеров! А все это благодаря нашей сплоченности и умелому руководству в лице Ольги Валерьевны. "Один за всех и все за одного!" - этот принцип мы взяли за основу, поддерживая друг друга и не давая пессимизму помешать нашей работе.

pifagor1

Этот месяц наполнился незабываемыми впечатлениями. Мы научились очень многим вещам, открыли в себе возможности, о которых даже не подозревали, а самое главное - стали еще дружнее!

Участники команды: Ершов Илья (10А), Новгородова Лада (10А), Стремилова Полина (10 А), Растатурова Александра (11А), Ткачёва Анастасия (11А).

Автор: Новгородова Лада 10 А

Работы команды «Нейронные звёзды» и других команд можно на портале вебсайтов АО ИОО

Работы нашей команды

Коллаж на этапе: «Пристанью для корабля служит гавань, а для жизни — дружба»