31 января 2019

Встреча двух поколений

27 января 2019 года наша страна отмечала 75-летие со дня снятия блокады города Ленинграда. В нашей школе прошла встреча двух поколений: члены «Совета  ветеранов» Северного округа встретились с учащимися 5а,5б и 6б классов.

vstrecha1

vstrecha2

В кабинете истории в теплой, дружественной обстановке прошла беседа. И хотя нашим гостям в период  Великой Отечественной войны было от 3 до 10 лет, они запомнили, как немцы бомбили Архангельск, как горели деревянные дома, и родители одевали на них теплые вещи, чтобы на случай пожара вывести на улицу.Отцы ушли на фронт и некоторые вели борьбу за снятие блокады Ленинграда. Узнали ребята и про нормы хлеба в городе, эти маленькие кусочки в 125 грамм. Всех тронул рассказ о маленькой жительнице Ленинграда Тане Савичевой, которая во время блокады потеряла своих близких и осталась одна. А еще ребята задавали вопросы и очень удивились, что наши ветераны в военные годы не ели сладостей, но поднимали и съедали все хлебные крошки. Двухчасовая беседа прошла незаметно. Мы выражаем особую благодарность Смирновой  Галине Владимировне, Пьянковой Капитолине Тимофеевне, Старицыной Тамаре Дмитриевне, Алферовой Валентине Александровне. Такие встречи позволяют нам помнить свою историю, гордиться ею. Все это способствует патриотическому воспитанию современных школьников.

Информацию предоставила Орлова Н.И.