30 января 2019

Областной военно-исторический квест «Оборона Ленинграда»: 1 место

27 января 2019 года в региональном центре патриотического воспитания состоялся открытый областной военно-исторический квест «Оборона Ленинграда», посвященный 75-летию  полного снятия блокады Ленинграда. Организатором игры выступил центр «Патриот» при поддержке региональных отделений общероссийских общественных движений, «Бессмертный полк России», «Поисковое движение России».

kvest_istoriya1

kvest_istoriya4

Участие в игре приняли 20 команд Архангельска, Новодвинска, Приморского и Плесецкого районов. Всего 150 человек. В качестве судей на этапах выступили представители Регионального учебного поискового центра, активисты регионального отделения ООГПД «Бессмертный полк России» и общероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

kvest_istoriya5

kvest_istoriya3

В ходе игры члены городского Совета ветеранов Капитолина Познякова и Валентина Петрова рассказали участникам о героизме жителей блокадного Ленинграда.

Команды должны были преодолеть 7 этапов. Ребята соревновались в стрельбе, в разгадывании кроссворда, должны были знать исторические даты и персоналии, преодолеть полосу препятствий, знать стихи о блокаде Ленинграда и военные песни.

kvest_istoriya2

Нашу школу представляла команда «Следопыты»: Ершов И. (10а), Дресвянин А. (10а), Абрамова М. (10а), Петрушева Т. (10а), Стремилова П. (10а), Салюкова В. (8а),  Есликов А. (6б), Шелуткова А. (8а), Свистунова В. (9б), Никитинский С. (8а).

По итогам игры среди команд высшей лиги призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Следопыты» (Архангельск, школа №37);

2 место – команда «Ковчег» (Архангельск, школа №43;

3 место – команда «Глория» (Архангельск, 21 гимназия).

Впервые ребятам пришлось играть в Вышей Лиге, т.е. среди сильнейших команд города. И их дебют оказался успешным.  Поздравляем их с победой.  НО расслабляться рано, ибо впереди следующая игра, которая состоится 2 февраля и будет посвящена Сталинградской битве.

Руководители команды – Орлова Н.И., Блохин М.А.

Информацию предоставил Блохин М.А.