04 декабря 2018

Литературно-краеведческие игры, посвященные 105-летию Е.С. Коковина и 125-летию Б.В. Шергина

В этом году отмечается 105-летие Е.С. Коковина и 125-летие Б.В. Шергина. Этим датам была посвящена городская литературно-краеведческая игра «Чайки над  Двиной», которая прошла  27 ноября в школе №35. Нашу школу в этой игре представляли учащиеся 6 и 7 классов: Алексей Есликов, Юлия Новинская (6б), Екатерина Азова (7б), Яна Давыдова, Николина Бажукова (7в). В ходе игры ребятам показали  знание биографии северных писателей, их произведений, морской терминологии и даже умение завязывать морские узлы. По результатам игры команда нашей школы набрала 68 баллов, показав отличное знание произведений наших писателей-земляков.

liki_pomorya2

liki_pomorya   А  23 ноября в школе № 14 прошел традиционный краеведческий фестиваль «Лики Поморья». Наша школа была представлена в трех номинациях.

В конкурсе чтецов стихотворений поэтов Русского Севера «Наш Север – скупой чародей» приняли участие Ксения Монахова (4б) и Эльвира Агамалиева (5б).

Еще две номинации были посвящены 105-летию со дня рождения Е.С. Коковина. В литературном марафоне, участники которого выразительно и артистично прочитали с листа отрывок из произведения северного писателя, приняла участие Виталина Новоселова (8а).

В конкурсе знатоков «Евгений Коковин – человек и писатель», в жюри которого был и сын Евгения Степановича, приняли участие Алексей Есликов (6б), Наталья Горохова (7в) и Мирослава Шадрина (8а).

По результатам фестиваля команда-участница конкурса знатоков жизни и творчества Е.С. Коковина заняла 3 место.

Участников и призеров литературных конкурсов подготовили учитель начальных классов О.В. Малыгина и учителя русского языка и литературы Т.А. Есликова, Л.И. Романкова, К.С. Лукина, Г.Н. Бородкина.

Материал подготовила Т.А. Есликова,

руководитель МО учителей русского языка и литературы.