27 ноября 2018

В Северном территориальном округе подведены итоги городской Декады преемственности

В  этом  году  Декада  проходила с  05 ноября по 16 ноября 2018 года по теме: "Внедрение методик развития добровольческой активности детей”, приуроченной к году добровольчества в Российской Федерации. Участниками  Декады  стали  12 педагогов  округа, 34 педагога  смогли  посетить учебные  занятия урочной и  внеурочной  деятельности.

volonter1

В  ходе  Декады  учителя  и  воспитатели  дошкольных  образовательных  учреждений  представили  опыт  по  проблемам:

• волонтёрство  как  нравственный  выбор  каждого  человека;
  • волонтёрство/добровольчество: было, есть  и  будет;
  • ознакомление  с  понятием  волонтёрство  через  содержание урока  и  внеурочной  деятельности.
             volonter2

Присутствующие  отмечали  умение  учеников на  уроке и  во  внеурочной  деятельности обсуждать поставленную проблему, делать  выводы, рассуждать на  темы: "Жизнь  дана  на  добрые  дела", "Нужным  быть  кому-то  в  трудную  минуту", "Свобода  и  моральный  выбор  человека", "Доброе  дело добрый  человек  затевает", "Волонтёр - кто  он? "

В  нашей  школе  проведены  открытые уроки  учителями  начальных  классов Макаровой А.Ф. и  Харитоновой И.А. Присутствующие  отметили  интересные  формы  знакомства  учеников  с  понятием  «волонтёр».

Воднева  С.В., руководитель  ОМО  учителей начальных  классов