15 ноября 2018

Открытая историческая конференция для школьников «Морское наследие Севера. Новая Земля»

1 ноября  в Северном морском музее состоялась открытая историческая конференция для школьников «Морское наследие Севера. Новая Земля». К участию были приглашены учащиеся 6-11 классов и их научные руководители.

В этом году конференция посвящена 250-летию первой государственной российской экспедиции под руководством Фёдора Розмыслова, осуществившего первое задокументированное исследование архипелага Новая Земля в 1768-1769 годах.

morskoe_nasledie2morkoe_nasledie

morskoe_nasledie_1

В конференции приняли участие 14 юношей и девушек из школ Архангельска, Северодвинска и Архангельской области. Стремилова Полина, учащаяся 10а класса нашей школы, представила исследовательскую работу по семейному архиву.  Из документов 1942-1944 годов она узнала, что ее прабабушка в тяжёлые военные годы оказалась на Новой  Земле, которая в те годы являлась форпостом нашей страны.

Информацию и фото предоставила Молодец О.С.