версия для слабовидящих
13 ноября 2018

«Города Воинской Славы России: маленькие города на защите большой страны»

Города, города… Вас в России не счесть.

Вы опора страны, её доблесть и честь.

И в лихие годины своих горожан

Каждый город с вокзалов на фронт провожал.


Юрий Соловьев

 

  02 ноября 2018 года в 6б классе  МБОУ СШ № 37 состоялся классный час «Города Воинской Славы России: маленькие города на защите большой страны». Учащиеся узнали о судьбе городов России, об их вкладе в дело приближения Победы.

goroda1

 Как оказалось, некоторые не слышали, что есть города, которые обладают почётным званием «Город воинской славы». И если города-герои учащиеся смогли назвать, то города воинской славы, как оказалось, знают не все. Поэтому следует отметить актуальность и значимость данной темы.

goroda2

 Звание «Город воинской славы» присваивается  за отличия, проявленные жителями города при защите Отечества. В городах, удостоенных этого звания, устанавливается гранитная стела, увенчанная гербом России, в нижней части которой помещаются картуши с гербом города и текстом наградного указа. Вокруг центрального обелиска располагаются  4 пилона с барельефами, повествующими о героических событиях, за которые городу было присвоено высокое звание.

 Шестиклассники выступили с сообщениями о городах, носящих это почетное звание. Мероприятие получилось информационно-насыщенным и сопровождалось электронной презентацией.

 

Информацию подготовили заместитель директора Молодец О.С.,

учитель истории, классный руководитель 6б класса Орлова Н.И.