12 ноября 2018

Новости творческого объединения «Юный корреспондент»: участие в фестивале детских СМИ «Голос моря – 2018»

С 31 октября по 4 ноября в Северодвинске проходил традиционный Межрегиональный Северный фестиваль детского и молодёжного телевидения, радио и прессы "Голос моря-2018", в котором приняли участие делегации из Архангельска, Москвы, Владимира, Петрозаводска, Новодвинска, Северодвинска. Участвовали в этом событии и корреспонденты газеты «Простые истины школы №37» Валерия Салюкова, Мирослава Шадрина (8а класс) и Ульяна Евстафеева (8в класс).

festival_1

В этом году фестиваль был посвящен волонтерству и социальной журналистике. Участники посетили приют для бездомных животных «Четыре лапы», кедровый питомник, центр помощи детям с онкозаболеваниями «Триединство», где почувствовали себя настоящими волонтерами, помогающими тем, кто действительно в этом нуждается.

festival_2festival_3

За четыре фестивальных дня девочки смогли попробовать себя в роли настоящих журналистов: они выезжали в творческие командировки, участвовали в пресс-конференции с администрацией Северодвинска и в фотокроссе по улицам города, выполняли задания редакции.

festival_4

В ходе фестиваля были организованы мастер-классы для юных журналистов, которые проводили известные не только в Архангельской области, но по всей России люди. Так, мастер-класс по созданию социальных видео для участников фестиваля провел Анатолий Конычев - руководитель представительства союза кинематографистов РФ в Архангельской области, а специальный корреспондент телеканала «Россия-24» Дмитрий Пищухин научил журналистов, как в видеорепортаже сделать скучную тему острой. С азами репортажной фотографии ребят познакомила Анастасия Хворост, а Ольга Голубцова рассказала участникам фестиваля о том, как из журналиста может вырасти настоящий писатель.

Своими впечатлениями о насыщенных событиями, информацией, знакомствами и эмоциями четырех фестивальных днях наши юнкоры поделились в фестивальном номере газеты «Простые истины».  А домой девочки вернулись с горящими глазами и новыми идеями для школьной газеты.

Материал подготовила Т.А. Есликова,

руководитель творческого объединения «Юный журналист».