28 февраля 2018

Областной военно-исторический квест «Оборона Ленинграда»

26 января 2018 года в региональном центре патриотического воспитания состоялся открытый областной военно-исторический квест «Оборона Ленинграда», посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда. Организатором игры выступил центр «Патриот» при поддержке региональных отделений общероссийских общественных движений «Бессмертный полк России», «Поисковое движение России».

Перед началом игры состоялась встреча с членом комиссии по патриотическому воспитанию Архангельского городского совета ветеранов Капитолиной Павловной Поздняковой. Она рассказала о тяжелом положении жителей блокадного Ленинграда.

Участие в игре приняли семь команд Архангельска, Приморского и Плесецкого районов. Всего 60 человек. В качестве судей на этапах выступили представители Регионального учебного поискового центра и активисты регионального отделения ООГПД «Бессмертный полк России».

kvest2

Команды должны были преодолеть 7 этапов. Ребята соревновались в стрельбе, в разгадывании кроссворда, должны были знать исторические даты и персоналии, разбираться в вооружении и боеприпасах, знать воинские звания и военные песни.

kvest1 kvest3

Команду нашей школы представляли: Ершов И. (9б), Дресвянин А. (9б), Лиханин М. (9б), Салюкова Л. (8б),  Исаков А. (8б), Иляхунов А.(8б), Митюкова В. (7б), Лукьянов В. (7а), Свистунова В. (8б).

Ребята боролись изо всех сил и в итоге места распределились следующим образом:

1 место – команда «Кедр» (архангельский эколого-биологический лицей);

2 место - команда «Патриоты комнаты боевой славы» (МБОУ СШ № 17);

3 место - Команда «Следопыт» (МБОУ СШ № 37) .

Награждение победителей квеста состоялось 8 февраля в центре «Патриот». Ребятам также вручили благодарности за участие в военно-исторических играх в прошлом 2017 году.

Всего в течение 2018 года предполагается провести  пять военно-исторических квестов  в первой лиге, и наша команда готова в них участвовать.

Информацию предоставили Орлова Н.И., Блохин М.А., учителя истории

Центр "Патриот"