версия для слабовидящих
07 февраля 2018

Вахта памяти

   27 января в России вспоминали одно из ключевых событий в истории Великой Отечественной войны: 74 года назад советские солдаты разорвали кольцо окружения гитлеровских войск и полностью освободили Ленинград от блокады. В этот день для жителей города закончились мучительные 872 дня голода, холода и бомбежек.

  В ознаменование этой даты в школе № 37 состоялся митинг у Памятной доски и Вахта памяти около школы и у Мемориала погибшим в Великой Отечественной войне в Северном округе.

vahta_pamyati3  

  «Сегодня, 27 января, наша страна отмечает 74-ю годовщину со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это особая дата в истории нашего Отечества. Это победа тех, кто сражался с врагом, тех, кто пережил все тяготы войны, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод», - такими словами начался митинг памяти.

vahta_pamyati1

  Учитель истории Орлова Н.И. выступила с исторической справкой о жертвах блокады и трудностях, выпавших на долю жителей города, которые своей жизнью и судьбой  доказали, что наш народ способен не только вынести великие испытания, но и выйти из них победителем! «Архангельск принял деятельное участие в оказании помощи жителям блокадного Ленинграда. В годы войны Архангельская область и город приняли несколько сот тысяч жителей блокадного Ленинграда, в том числе много детей», - напомнила собравшимся Нина Ивановна.

 vahta_pamyati2

   Затем участники митинга прошли к мемориалу, где в Почётном Карауле у гранитных плит с именами тех, кто отдал жизнь во имя Победы, замерли учащиеся нашей школы – члены  СОПК «Долг».

  Несмотря на снегопад, возложить цветы и почтить минутой молчания память всех погибших в блокаду Ленинграда и при его освобождении пришли многие жители округа, в том числе школьники и воспитанники детских садов. А значит, живы еще в памяти народной ужасы тех далеких лет, и жертва погибших была не напрасна.

 vahta_pamyati4

  Вахту Памяти во время мероприятий несли учащиеся нашей школы (члены СОПК «ДОЛГ»): Митюкова В. (7б), Петрушева Т. (9б), Ручьева Т. (10а), Назарова В. (10а), Боканова Н. (8б), Свердел К. (7б), Азова К. (6б).

 

Организаторы мероприятий – Молодец О.С., Блохин М.А.

 

АР ОБО "ДОЛГ"