версия для слабовидящих
16 декабря 2017

Торжественный митинг, посвящённый Дню памяти погибших в Чечне и контртеррористических операциях на Северном Кавказе

  11 декабря 2017 года ветераны боевых действий, матери и жены погибших героев собрались на афгано-чеченском мемориале на торжественный митинг, посвящённый Дню памяти погибших в Чечне и контртеррористических операциях на Северном Кавказе, приуроченный к  23-й годовщине ввода войск в Чечню. В нем приняли участие Глава муниципального образования «Город Архангельск» Игорь Викторович Годзиш, представители городской и областной администрации.

vahta_pamyati3vahta_pamyati5   Рассказывает Блохин М.А., учитель истории, преподаватель-организатор ОБЖ школы № 37:

 Первая чеченская война (официально «Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике») - название боевых действий на территории Чечни и Северного Кавказа между войсками РФ и непризнанной Республикой Ичкерия с целью взятия под контроль территории Чечни.

В 1-й Чеченской войне участвовали более 3,5 тысяч жителей Архангельской области.  40 человек получили инвалидность. 86 жителей региона погибли, 25 из них - архангелогородцы.

 На "Площади Памяти" захоронено 16 ребят, погибших в Чечне. А на гранитной плите выгравировано 94 фамилии погибших на Северном Кавказе

Матери, потерявшие сыновей в «горячих точках», не делят горе. Для них оно едино. Цветы на надгробиях сыновей и слезы. По всей области разбросаны десятки могил павших героев. Их родные и близкие этим хмурым декабрьским утром пришли на Площадь Памяти вместе с архангелогородцами.

  vahta_pamyati4vahta_pamyati2    Они почтили минутой молчания память тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя и не вернулся с поля боя. К Мемориалу были возложены цветы и гирлянды. 

   Почетное право нести Вахту Памяти было доверено учащимся нашей школы(членам СОПК «ДОЛГ»):  Петрушевой Т. (9в), Митюковой В. (7б), Анциферовой Л. (7б), Свердел К. (7б), Азовой К. (6б).