24 ноября 2017

Встречи с выпускниками: Валентина Петровна Попова

8a

Попова Валентина Петровна – выпускница школы №37, депутат Архангельского областного Собрания депутатов.

Валентина Петровна прошла большой жизненный путь. В 1967 году окончила 8г класс. С особой теплотой она вспоминает школьные годы.

Первые четыре класса Валентина Петровна обучалась в Повракульской школе. Затем перешла в 37 школу. Классным руководителем была Федотова Лидия Григорьевна, учительница русского языка и литературы. Валентина Петровна очень любила этот предмет и благодарна своей учительнице за хорошие знания, ведь вся её работа связана с русским языком: это и грамотное оформление документов, и умение правильно говорить. Ещё Валентина Петровна вспоминает, что именно Лидия Григорьевна привила любовь к книге. Вместе с учительницей девочки ходили в библиотеку, отбирали новые книги, готовили материал. А потом ходили по классам и рассказывали об этих книгах.

Валентина Петровна вспоминает, что там, где сейчас находится кабинет директора, раньше велось домоводство. Девочки учились готовить различные блюда, вязали, занимались шитьём. С улыбкой Валентина Петровна рассказывает о том, что очень любила вязать, а вот ночную сорочку так и не дошила. Но не только ведением хозяйства занимались девочки, также учились работать рашпилем, ножовкой – делали различные заготовки, мастерили табуретки.

С сожалением Валентина Петровна говорит о том, что за годы обучения не сохранилось ни одной фотографии класса, а класс был очень дружным. Вместе ходили в походы с песнями и гитарой,  на каток, который находился на улице Мичурина, бегали в кино, катались на аттракционах в детском парке за школой, особенно любили чёртово колесо. Валентина Петровна до сих пор поддерживает дружеские отношения с одноклассниками, но многих уже нет в живых. Поэтому Валентина Петровна пожелала ребятам запоминать каждые мелочи школьной жизни, побольше общаться, проводить вместе время. И  очень важными были слова о том, что надо хорошо учиться, чтобы выбрать правильный путь.

В нашей школе учится внук Валентины Петровны – Попов Никита. Он гордится своей бабушкой и очень её любит: «Я очень люблю свою бабушку. Она добрая и весёлая. У бабушки всегда найдётся время выслушать меня, она может бросить любые дела, чтобы утешить и помочь. Она учит меня быть всегда честным и добрым, помогать друзьям, не бояться никакой работы и преодолевать трудности».

Материал подготовила Лукина Ксения Сергеевна, классный руководитель 8а класса.