24 ноября 2017

Встречи с выпускниками: Лидия Павловна Попова

2 ноября 2017 г состоялась встреча учащихся 5г класса с выпускницей МБОУ СШ № 37 Поповой Лидией Павловной, отличником народного просвещения, учителем русского языка и литературы, заместителем директора, а с 2000 по 2007 год - директор МБОУ СШ № 43.

5gpopova_lv

Вот что узнали ребята об её школьных годах:

Лидия Павловна училась в школе 11 лет с 1954 по 1965 год. В начальной школе в каждом классе было около 40 детей, в среднем звене - 20 человек. Всего в школе обучалось до двух тысяч, учились в 3 смены. Первой учительницей была – Кайдовская Елена Васильевна. Запомнились  Глекель Александра Николаевна, учитель истории, строгая Чуркина Анастасия Степановна, учитель математики, а покорила своими манерами, речью, внешностью Завьялова Конкория Николаевна, учитель русского языка и литературы. Именно эта учительница стала примером в выборе будущей профессии, Лидия Павловна в 1970 году окончила Архангельский педагогический институт, проработала три года по распределению в деревне Шенкурского района,  а затем поступила работать в школу № 43, где и работала до выхода на пенсию.

В школе, когда училась Лидия Павловна,  не было условий для создания спортивного зала,  поэтому уроки физкультуры проходили в клубе. Спорт очень почитался, а физкультура была одним из любимых предметов. В классе дети  все были спортивные и частенько занимали первые места в разных видах:  бег, прыжки, легкая атлетика. Зимой катались на лыжах по лесной талажской дороге. Лыжи были деревянные и тяжелые.

Запомнились уроки труда. За школой стояли мастерские: одна слесарная, другая столярная. В слесарной вытачивали ключи, а в столярной - и мальчики, и девочки делали табуретки.

Традицией было праздновать праздники 7 Ноября, 1 Мая. Всей школой обязательно ходили на митинги с транспарантами. После окончания каждой четверти все учащиеся собирались в коридоре, где  зачитывались различные приказы, отмечали отличников. К учебе относились очень серьезно, сдавали экзамены и в начальной школе, и  по окончании школы, экзаменов было 12.

Ученики собирали  металлолом и макулатуру; проходили трудовую практику на заводе (девочки получали профессию лаборанта, а мальчики - механика и слесаря, для того чтобы по окончании школы кто-то мог сразу пойти на завод работать); генеральная уборка закреплённых за каждым классом участков школы и территории,  субботники.

Поселок был деревянным, всего было 4 кирпичных здания. В то время дороги были деревянные, и, когда по весне наступал паводок, занятия в школе отменялись, так как невозможно было пройти. Для нас наступали временные каникулы, и мы радовались.

По окончании школы некоторые одноклассники стали работать на СЛДК, кто-то поступил в АЛТИ, медицинский, либо уехал на Байкало-Амурскую магистраль.

Материал предоставила классный руководитель 5г класса Улитина Любовь Александровна.