15 ноября 2017

Городской семинар «Формирование навыков грамотной речи у участников образовательного процесса. Обобщение опыта работы»

15 ноября в школе №37 прошел городской семинар, в ходе которого был обобщен опыт работы  демонстрационной площадки по направлению «Формирование навыков грамотной речи у участников образовательного процесса». Опыт  работы представили:

• учитель русского языка и литературы Романкова Л.И. (выступление по теме «Исследовательская деятельность как метод формирования грамотной речи школьников»),
1-seminar_51-seminar_3
  • учитель русского языка и литературы Лукина К.С. (выступление по теме «Внеклассные мероприятия, способствующие формированию культуры речи школьников»),
  • учитель истории и обществознания Орлова Н.И. (выступление по теме «Формирование навыков грамотной речи на уроках истории и обществознания»),
1-seminar_41-seminar_2
  • учитель  начальных классов Афанасова Н.А. (выступление по теме «Работа с родителями по формированию навыков грамотной речи»),
  • учитель русского языка и литературы Есликова Т.А. (выступление по теме «Формирование навыков грамотной речи у учителей-предметников через консультационную и издательскую деятельность»).
1-seminar_1

Семинар закончился круглым столом, на котором  педагоги обсудили проблему  единого подхода к формированию и оцениванию основных видов речевой деятельности в учебном процессе образовательной организации (материал подготовлен учителем русского языка и литературы Медведевой Л.Н.). В результате обсуждения педагоги пришли к выводу, что данная проблема очень актуальна, работать над ней надо, для этого необходимо разрабатывать нормативную базу, рекомендации для учителей-предметников, привлекать к сотрудничеству  других учителей.

Анкетирование учителей, присутствовавших на семинаре, позволило сделать вывод о том, что тема  демонстрационной площадки очень актуальна и  информация, представленная педагогами нашей школы, востребована другими учителями.

Есликова Т.А., учитель русского языка и литературы,

куратор демонстрационной площадки