27 октября 2017

Вахта Памяти на митинге, посвящённом 26-летию мемориала «Площадь памяти»

19 октября в Архангельске состоялся памятный митинг, посвящённый 26-летию мемориала «Площадь памяти». На «Площади Памяти» собрались представители ветеранских организаций, исполнительной власти и силовых структур Архангельска и Архангельской области, ветеранов боевых действий, членов семей воинов, погибших при защите Отечества.

memorial1

memorial2

По словам начальника управления военно-мобилизационной работы, гражданской обороны, защиты информации и административных органов Юрия Агеева, это первый в СССР памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.

- В 1991 году сюда были перезахоронены 16 архангелогородцев с 5 городских кладбищ. Кроме того, здесь похоронены более 40 солдат, погибших во время боевых действий на Северном Кавказе, - отметил Юрий Викторович.

Мемориал  "Площадь Памяти" стал местом памяти обо всех, кто погиб  в вооружённых конфликтах и войнах.

В этот памятный день у каждого монумента «Площади Памяти»  стоит Вахта Памяти, к каждому из них возлагаются гирлянды и несут цветы.

Почетное право нести Вахту Памяти во время торжественной церемонии было доверено учащимся нашей школы (членам Сводного отряда Почетного Караула «ДОЛГ»):  Назаровой В. (10а), Ручьевой Т. (10а), Петрушевой Т. (9в), Митюковой В. (7б), Анциферовой Л. (7б), Свердел К. (7б).

1 ноября в 18:00 в Архангельском городском культурном центре состоится  концерт под названием «Дань памяти», - сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Двина Информ (новости)

АР ОБО "ДОЛГ"

Информацию подготовил Блохин М.А.