версия для слабовидящих
21 октября 2017

Педагогическая мастерская для педагогов города «Создание учебных ситуаций предметного содержания и надпредметного характера"

20 октября 2017 года в МБОУ СШ № 37 состоялась педагогическая мастерская для педагогов города «Создание учебных ситуаций предметного содержания и надпредметного характера для развития универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС НОО и ООО», которая проводилась в рамках работы окружного ресурсного центра системы образования Северного территориального округа города Архангельска и явилась завершающим мероприятием в системе работе ОРЦ по данной методической теме в 2017 году.

    После приветственного слова руководителя ОРЦ Козяр С.В.  выступили заместитель директора и учитель русского языка и литературы Медведева Л.Н. (шк. 37), учитель начальных классов Коншакова Т.А. (шк. 37), учитель математики Горшкова Е.В. (шк. 51), учитель информатики Прялухина Е.Ю. (шк.43), учитель технологии Шушкова Т.Л. (шк. 37), учитель ОБЖ Шкаев А.В. (шк. 51).

seminar_-1seminar-4seminar-2

    В ходе выступлений был представлен опыт создания учебных ситуаций на уроках и внеурочных мероприятиях, использования кейс-технологии, проектной и проблемной технологии, информационно-коммуникационных и здоровьесберегающих технологий. Учителя наглядно показали, как учебные задачи переводятся в учебные ситуации и способствуют развитию универсальных учебных действий.

seminar-5seminar-3

   На семинаре присутствовали 34 педагога из школ № 11, 35, 37, 43, 51, 52, среди них учителя начальных классов и учителя-предметники, которые высоко оценили представленный опыт работы и качество подготовки семинара:

- Понравились выступления всех педагогов. В них был не только теоретический материал, но, главное, примеры из практики, причём разных предметов;

- Интересный, лаконичный материал. Минимум теории, максимум практики. Мероприятие закончилось строго в соответствии с планом.

- Не первый раз посещаю мероприятия ОРЦ и вижу систему в работе по изучению современных технологий и распространению опыта их применения.

- Показалось интересным, что представлен опыт учителей разных предметов. Раньше ходила на мероприятия по своему предмету, а здесь увидела, что в других предметах много интересных идей, которые я могу применить.

 

Фотографии предоставила Садовина В.Е.

 

Информацию подготовила Медведева Л.Н., руководитель МС ОРЦ, заместитель директора школы № 37