25 мая 2017

95-летие создания пионерской организации: встреча поколений «Взвейтесь кострами»

Накануне юбилейной даты  - 95-летия создания пионерской организации -  Дворец детского и юношеского творчества, который принимал гостей и участников мероприятия. На один день он вновь стал Дворцом пионеров. В зале собрались ветераны комсомольской  и пионерской организаций  и молодежь, чтобы вспомнить страницы истории пионерии и    показать современные детско-юношеские организации и объединения.

vstrecha_pokoleniy1vstrecha_pokoleniy2

Нашу школу представляли Молодец О.С., заместитель директора по воспитательной работе, Орлова Нина Ивановна, учитель истории, Верещагина Ольга Анатольевна, социальный педагог, ветеран пионерского и комсомольского движения.

Участники встречи поколений «Взвейтесь кострами» погрузились в историю пионерии, которая началась 19 мая 1922 года, и открыли множество страниц славного прошлого советских ребят в красных галстуках и их наставников: Великая Отечественная война, перестройка пионерского движения. Но, по сути, пионерия не прекратила свое существование: Архангельский городской штаб школьников, Детская организация «Юность Архангельска», общественно-государственная организация «Российское движение школьников».

Городские новости

Учащиеся нашей школы также являются членами городского штаба школьников. А Скрябина Маша и Котлова Саша, закончив школу в прошлом году, в этом году вновь приходили к нам, чтобы рассказать об А.П. Гайдаре, чьё имя носит городской штаб школьников, и о деятельности этой организации.

Активное участие принимают наши школьники и в мероприятиях общественной организации «Юность Архангельска»: фото-марафон «Мгновения Архангельска», конкурсы «Эко-марафон», «Галстук в моём доме», танцевальный марафон «Альтернатива», вахта памяти, марафон добрых дел, акция «Спешите делать добрые дела».

Учащиеся нашей школы знакомы с экспонатами музея истории пионерской организации города Архангельска, который находится в СДДТ. Руководит музеем Кузнецова Т.А., выпускница и бывшая вожатая школы № 37.

Экспонаты, посвящённые пионерскому движению, есть и в школьном музее.