12 мая 2017

Литературно-музыкальная композиция «Архангельск в годы Великой Отечественной войны»

Ярким событием Недели памяти, посвящённой всенародному празднику День Победы,  стала литературно-музыкальная композиция «Архангельск в годы Великой Отечественной войны». Поражает факт, что по числу жертв наш город занимает второе место после Ленинграда. И эта композиция – дань памяти жителям Архангельска, которые пережили все тяготы войны, жили и боролись, несмотря на холод и голод. Свой вклад в Победу внесла и наша школа, которая в годы войны была военным госпиталем и приняла тысячи раненых.

muzkomp1muzkomp7

Композиция включала в себя хронику военных лет, инсценировки о жизни военного Архангельска, музыкальные и художественные номера.

muzkomp2muzkomp6

Особое место в композиции занимает госпиталь № 2530, который в годы войны располагался в здании нашей школы. Инсценировка «Один день из жизни госпиталя» показала, как молодые медсёстры ухаживают за ранеными. Большой радостью для раненых были выступления артистов. Так и в нашей композиции звучали песни военных лет в исполнении творческого коллектива «Северяночки» и «Майский вальс» в исполнении коллектива учителей. Девушки из 10а класса показали хореографический танец, а учащиеся 5б и 8в классов искренне и трогательно прочитали стихи.

muzkomp8

На мероприятии звучали слова благодарности в адрес почетных гостей – ветеранов труда, детей войны и выпускниц школы № 37. О своем трудном военном детстве рассказали члены Совета ветеранов Северного округа Смирнова Галина Владимировна и Максимова Капитолина Григорьевна.

muzkomp4

В литературно-музыкальной композиции принимали участие учащиеся и педагоги школы № 37:

Назарова В., Окулова У., Диева Е., Ткачева А., Спицин Д., Латкин В. (9а);  Мартюшова А., Бычкова Ю., Батраков Я., Джафарова К. (10а); Кулижникова Л., Леухина К., Коккарева А. (8б); Пяткин Н., Макарова П. (11а); Шульгина Н., Скрябина В., Назарова О., Ляпунова О. (7б); Митюкова В., Свердел К., Анциферова Л. (6б);  Зуева П., Новикова В., Азова Е., Шукалова М. (5б);  Павловская Е. (8в); Никитина Е.А., Макарова А.Ф., Говтвань А.А., Дьячкова С.И., Занятнова С.М., Садовина В.Е., Афанасова Н.А.

Организаторы мероприятия -  Орлова Н.И., Блохин М.А., Улитина Л.А.

Информацию подготовили: Орлова Н.И., Блохин М.А., Улитина Л.А.