10 мая 2017

Профориентационный конкурс САФУ имени М. В. Ломоносова «Мир профессий»

Профориентационный конкурс «Мир профессий» организован Северным Арктическим (федеральным) университетом для учащихся 4-11 классов школ Северо-Западного федерального округа. Цель конкурса – активизация творческой, интеллектуальной, познавательной инициативы учащихся, вовлечение их в творческую деятельность.

professiya2   Учащиеся 8а класса участвовали в номинации «Моя будущая профессия» по направлению «Презентация». Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный. По результатам отборочного (заочного) тура право участвовать в очном туре получил Губницын Алексей.    Он принял участие в квест-игре «Мир профессий» и проходил 8 этапов: «Высшая инженерная школа», «Высшая школа экономического управления и права», «Подводная лодка», «Гуманитарные науки», «Профессии разных технологий», «Педагог».

На каждом этапе участников знакомили с разными профессиями и показывали результат их работы, привлекали ребят попробовать сделать самим то или иное действие по направлениям робототехники, арт-технологий, молекулярной химии, электротехники. «Осваивать» новые профессии было очень интересно, но в то же время и непросто. На каждом этапе ребята  они выполняли тесты, получая подарки или баллы за активность и знания.

Успешно выполнив задания всех этапов, Губницын Алексей получил сертификат, диплом 3 степени, медаль и сумку с надписью САФУ.

professiya1

Участие в конкурсе помогло ребятам поближе познакомиться с профессиями, которые ежедневно окружают их. Конкурс позволил посмотреть на разные профессиональные занятия более пристально и изнутри, после чего многое становится понятным и близким, привлекательным и интересным.

Назаровой Л.С., учителю технологии и экономики, вручено благодарственное письмо от САФУ за оказание помощи в подготовке участника конкурса «Мир профессий».

САФУ: Конкурсы для школьников, учащихся лицеев, колледжей и техникумов