18 апреля 2017

Всероссийские проверочные работы в 4, 5, 11 классах

Учащиеся школы № 37 выполнят всероссийские проверочные работы (ВПР):

- 4 класс – по русскому языку (диктант, 2 части), математика, окружающий мир;

- 5 класс – математика (в режиме апробации);

- 11 класс – география (в режиме апробации).

Новости ВПР (по материалам сайтов):

Глава Рособрнадзора С. Кравцов:

- Мы присутствуем на историческом мероприятии. Впервые сегодня абсолютно все четвероклассники в стране пишут ВПР. В прошлом году участвовали около миллиона, в этом - порядка полутора миллионов.

- ВПР – это обычные контрольные работы, которые школьники выполняют каждый год. Но от контрольных, проводимых самими учебными заведениями, их отличает то, что задания разрабатываются на федеральном уровне, что обеспечивает единство подходов к проведению работ и их оцениванию, а результаты проверочных работ заносятся в федеральную информационную систему для дальнейшего анализа, – отметил Сергей Кравцов.

Справочно:

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

В 2017 году участие школ в ВПР в 4-х классах является обязательным, в 5-х и 11-х классах – по решению школы. Обучающиеся выполняют ВПР в школах по месту обучения, работы проводятся учителями, работающими с данным классом. На выполнение проверочной работы отводится один или два урока в зависимости от класса и предмета.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

Департамент образования (новости)

В городе Архангельске работу напишут более 3 тысяч четвероклассников. В апробации примут участие более 2 тысяч учащихся 5 классов и более 300 выпускников.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также одновременное выполнение работ обучающимися всех школ России.

Центр оценки качества образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила информационную брошюру для школьников, выпускников и их родителей, в популярной форме рассказывающих об особенностях и процедурах проведения Всероссийских проверочных работах (ВПР).

Брошюра рассказывает о НИКО и ВПР. Из нее можно узнать, как проводятся эти оценочные процедуры, для чего используются их результаты, какие выводы стоит сделать из них родителям и педагогам, чтобы оптимальным образом выстроить образовательную траекторию ребенка.