версия для слабовидящих
14 апреля 2017

Неделя инклюзивного образования в школе № 37

   В Архангельской области по инициативе Союза общественных объединений инвалидов Поморья проходят мероприятия Недели инклюзивного образования. Её основная идея заключается в том, чтобы улучшить отношение общества к людям, имеющим ограничения по здоровью.
   В школе № 37 учатся 30 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и дети- инвалиды. В Неделе инклюзивного образования приняли участие ученики школ, педагоги и родители учащихся. В классах прошли уроки по пониманию инвалидности «Мы разные, но равные».

 nedelya1

   Волонтерская организация «Квант милосердия» Северного (Арктического) федерального университета вновь  посетила школу № 37. «Квантики» провели мастер-класс для учеников  из 3б класса, в котором обучаются учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, по изготовлению открыток. А для учащихся 7-х и 4-х классов студенты - игры на развитие взаимопонимания, в которых приняли участие и приглашённые дети с инвалидностью.

 nedelya3nedelya4

  Во 2г классе состоялась литературная гостиная «Дети читают детям». Учащиеся из 4 класса читали ученикам 2г класса сказку Антуана де Сент-Экзюпери  «Маленький принц». А потом ребята вместе с родителями нарисовали рисунки по сказке. Вместе рисовать ребятам очень понравилось.

 nedelya2

  В рамках Недели инклюзивного образования в гости к ребятам 2-4 классов приезжал Никита Павлов из опорно-реабилитационного центра. Никита хорошо учится и активно занимается плаванием. Он показал свои награды, дневники за 4 года обучения, в которых оценки только «отлично» и «хорошо». Вот какие отзывы написали ребята после встречи: «Я восхищаюсь этим мальчиком, он для нас пример!», «Я считаю, что Никита добрый и отзывчивый мальчик. Желаю ему, чтобы его мечта попасть на Олимпийские игры сбылась», «Мне это мальчик очень понравился. И пусть он остается таким же добрым, настойчивым и ничего не боится».

   Накануне Недели  учащиеся 2г класса успешно участвовали  в городских предметных олимпиадах для детей с ограниченными возможностями. У наших ребят - 3 место на олимпиаде по русскому языку.

   Ученики 8б класса приняли участие в программе «Северное эхо» международного кинофестиваля «Кино без барьеров», где они посмотрели фильмы «Социальный репортёр. Путешествия. Лондон, Россия», «Комплекс Кенгуру», «Дух в движении» и с интересом обсудили поднятые проблемы.

   «Большинство людей находится во власти стереотипов по отношению к «особым» людям. Цель фестиваля – содействовать ликвидации стереотипов в отношении людей с ограниченными возможностями. Проведение кинофестиваля дает возможность юным горожанам, молодежи увидеть истории людей с ограниченными возможностями небанально, затрагивая эмоции и, давая пищу для размышлений», - считает классный руководитель 8б класса Блохина О.А.

   А вот мнения учащихся после просмотра: «Мне понравились фильмы, особенно идея, что нельзя сдаваться даже в том случае, если ты человек с ограниченными возможностями», «Было грустно, я плакала. Очень было жалко аутистов, я поняла, что нельзя смеяться над такими людьми», «Фильмы показали мне, что в любой ситуации нужно верить в себя», «Эти фильмы было очень сложно смотреть, т.к. не всем так легко живётся, как нам, но они борются и не сдаются. Данные люди очень мотивируют».

   Член Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Шинкарёва Е.Ю.  рассказала педагогам о деятельности организации и представила методическое пособие «Уроки по пониманию инвалидности в школе».   Педагоги, родители и учащиеся 7а класса приняли участие в анкетировании с целью изучения общественного мнения по проблемам инклюзивного образования в рамках проекта «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне».

 

Информацию предоставили Николаева С.М., Молодец О.С., Блохина О.В.


Департамент образования (новости)