15 марта 2017

Всероссийская акция «Месяц безопасного Интернета»

В эти дни наша школа, как и вся Архангельская область, присоединилась к всероссийской акции «Месяц безопасного Интернета». Школьникам рассказывают о новых вызовах и возможных угрозах, которые таит в себе виртуальный мир. Эта тема обсуждается и на родительских собраниях, поскольку глобальным вызовам нужно давать столь же масштабный ответ.
  bezopasniy_internet2

В рамках акции прошли мероприятия, направленные на повышение уровня цифровой грамотности и информационной безопасности, для педагогов, родителей, учащихся «Польза и вред Интернета», «Как обезопасить детей в Интернете», а также мероприятия по профилактике суицидов среди детей и подростков. На родительских собраниях   инспектором ОП № 5 Ермолиной М.Ю. были даны  рекомендации родителям о том, как распознать признаки суицидальное поведение у детей, как быть главным другом для своих детей, ведь самое ценное, что есть у нас – это жизнь.

О том, что любой визит в виртуальный мир не проходит бесследно, мало кто задумывается. Выложенная в сеть информация может быть использована кем угодно. В тех же соцсетях обосновались и мошенники, у каждого из которых - свои цели: кто-то пытается выманить средства, кто-то оказать психологическое воздействие и т.д. За внешне безобидным аватаром может стоять злоумышленник. Именно об этом ещё раз напомнили юным северянам.

- Старайтесь сегда фильтровать полученную в сети информацию, не идти на поводу у незнакомого человека, который пытается навязать вам свою точку зрения. Будьте личностью и осмысливайте последствия своих действий в Интернете, - такой совет дал школьникам заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

bezopasnyinternet

В сюжете «Опасные игры угрожают детям»  АГТРК «Поморье» своё отношение к проблеме высказали Ян Лагутенко, соучредитель областного родительского комитета; Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и НАО; Анна Толстикова, заведующая отделением психологической помощи социально-реабилитационного центра "Солнышко", г. Северодвинск; Владимир Меженный, директор департамента образования администрации г. Архангельска.