13 марта 2017

Международный день родного языка: Кто самый грамотный ученик в школе?

denrodnogoyazika Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Русский язык входит в число так называемых мировых (глобальных) языков. Он является родным примерно для 164 миллионов человек. Для предотвращения исчезновения языка необходимы благоприятные условия, чтобы его носители говорили на нем и обучали этому языку своих детей.

Учащиеся 5-11 классов в этот день написали словарные диктанты на экологическую тему. Выявлены самые грамотные ученики:

Без оошибок

Д. Завернина (7в)

Э. Гусейнова (7в)

Е. Лучин (7а)

И. Трапезников (7а) А. Пискунова (7б)

8 кл.

18 человек

23 человека

15 человек

- Учащимся нашей школы было предложено правильно написать сложные слова – экологические термины. Оказалось, что значения некоторых слов ребята не знали. Но это не смутило участников конкурса: после диктанта многие из ребят обратились к толковому словарю, чтобы узнать значение непонятных слов, а организаторы конкурса попросили учителя биологии А.В. Онегину объяснить ребятам значения некоторых терминов и рассказать ученикам нашей школы побольше об этих понятиях.

Поздравляем ребят, показавших лучшие результаты в конкурсе и благодарим организаторов конкурса «Грамотей» - учителей русского языка и литературы Л.Н. Медведеву, Т.А. Есликову, К.С. Лукину, Л.И. Романкову, Говтвань А.А., – подвела итог Т.А. Есликова, руководитель МО учителей русского языка и литературы