21 февраля 2017

"Я - исследователь"

sertifikat 10 февраля 2017 года состоялся очный этап XII городского конкурса исследовательских работ и проектов младших школьников "Я - исследователь". Тема конкурса – "75-летие прихода в порт Архангельска первого союзного конвоя  "Дервиш". Одним из участников конкурса стал ученик 4 а класса Мичурин Денис. Его исследовательская работа была посвящена  «Недосказанным страницам летописи «Дервиша». В ходе совместной деятельности мы смогли доказать, что северяне не просто вошли  в историю Великой Отечественной войны, а внесли огромный вклад в достижение Победы. Выяснили   историю сторожевого корабля «СКР-78», обеспечивающего переходы союзных конвоев, и историю судьбы членов его экипажа.

В нынешнее время  молодежь  мало знает об истории своей семьи, своей страны, а ведь свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше. Если сейчас не сохранить  их воспоминания, то они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив заслуженного следа в истории. Загляните в ваши семейные альбомы, вспомните о воевавших родственниках, сейчас у вас еще есть уникальная возможность рассказать о них.

Научный руководитель проекта,   кл. руководитель Н.А.Афанасова