24 января 2017

Математический турнир «Перперикон»

В 2016 году в международном математическом турнире  «Перперикон» приняли участие 22 ученика нашей школы:   5а -1, 6а – 4, 7а – 5, 7в - 1, 8б – 4, 9а - 5, 10а – 2.

Региональным представителем турнира является Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем САФУ имени М. В. Ломоносова.

diplom_perperikon  Лучшие результаты показали:

Хабарова Екатерина,7а - 3 место (учитель – Гошева О.А.)

Нагибин Илья,   9а   -     3 место (учитель – Ковшукова Н.В.)

Батраков Ярослав, 10а - 2 место (учитель Гошева О.А.)

Интересная информация:

Математический турнир «Перперикон» проводится в болгарском городе Кырджали с 2001 года.

Перперикон (болг Перперикон, также Гиперперакион) — древний фракийский город (сейчас археологический комплекс), расположенный в восточных Родопах, в 15 км северо-восточнее от города Кырджали, в Болгарии. Расположен на 470-метровом скалистом холме. Представляет собой огромное мегалитическое святилище, которое в древности было святилищем Диониса. Считается, что в Перпериконе находится могила Орфея. Относится к эпохе неолита. В средние века являлся важным городским центром Византийской империи, Первого и Второго Болгарского царств.

В 2016 году турнир «Перперикон» проводился в 16-ый раз. Каждый год его участниками становятся около тысячи учащихся 3-12 классов.

Результаты турнира учащихся 11-го и 12-го классов засчитываются при поступлении в Пловдийский и Варненский экономический университеты, т.е. каждый год около 40 участников 11-ого и 12-ого классов принимаются в эти университеты без дополнительных экзаменов

Информацию предоставила Ковшукова Н.В., учитель математики