версия для слабовидящих
20 октября 2016

Участие в конкурсе «Лучшая инклюзивная школа»

  Наша школа приняла участие в региональном заочном конкурсе «Лучшая инклюзивная школа». Его основная цель -  повышение активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, привлечение внимания педагогического сообщества к включению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в систему общего образования.

В конкурсе принимали участие образовательные организации, которые  являются участниками государственной программы «Доступная среда» и реализуют основные  общеобразовательные программы начального, основного общего и (или) среднего образования, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями.

inklyuzivnaya_shkola  

  Наша школа является опорным учреждением системы образования города Архангельска по направлению «Методическое сопровождение педагогов образовательных организаций города Архангельска по вопросам инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в условиях начальной школы». В настоящее время в школе обучается четверо детей-инвалидов и 23 ребёнка с ОВЗ. Три учащихся с ОВЗ имеют справку городской ПМПК об инклюзивном обучении, поэтому для них организовано необходимое психолого-педагогоческое сопровождение учителя, социального педагога, педагога-психолога, учителя-логопеда.

 Практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования и была представлена на конкурс. Данная практика вызвала интерес участников семинаров для педагогов города в рамках работы сетевой модели системы образования города, а также членов жюри конкурса.